Комментарии отключены для этой записи

Информационная и просветительская работа учителя-логопеда

26 мая 2020 года в дистанционном формате на интернет-платформе Zoom специалистами психолого-медико-педагогической комиссии был организован и проведен семинар рабочей группы учителей-логопедов, работающих на опорных (базовых) логопедических пунктах. Тема семинара «Информационно-просветительская деятельность учителя-логопеда». Вопросы, связанные с информационной, просветительской и консультативной деятельностью учителя-логопеда, являются всегда актуальными. Одной из задач, стоящих перед учителем-логопедом, работающем на опорном (базовом) логопедическом пункте, является оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и педагогам. Часто задают вопросы молодые специалисты: «А как оформить?», «А какие темы?»
Представленная информация об особенностях организации и проведения консультаций для родителей и педагогов была предложена специалистам для практического использования в своей работе.
Как оказалось, тема является актуальной и для учителей-логопедов образовательных организаций города. Они присоединились к рабочей группе специалистов.
Традиционно на последней встрече в конце учебного года учителя-логопеды подводят итоги. Этот год тоже не стал исключением. Подвели итоги работы в 2019-2020 учебном году.
В течение всего учебного года учителя-логопеды активно работали в мастерских педагога по логопедическому сопровождению детей с тяжелыми нарушениями речи. В октябре специалистами детского сада № 87 были проведены открытые занятия с детьми по работе над звуковой культурой речи. В апреле мастерская педагога прошла в другом формате. Педагоги представили на сайт mail.ru. в Облачном хранилище для ознакомления и обсуждения коллегам конспекты занятий, календарно-тематическое планирование и методические копилки по развитию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста. Такой необычный вариант работы учителям-логопедам показался интересным и насыщенным с практической стороны.
Вспомнили победителей III муниципального фестиваля-конкурса мастер-классов учителей-логопедов и учителей-дефектологов: Елена Сергеевна Тупикова (МБОУ НШ-ДС №76 г. Тюмени), Елена Викторовна Земерова(МБОУ НШ-ДС №76 г. Тюмени), Татьяна Сергеевна Воробьева (МАДОУ д/с №87 г. Тюмени).
По просьбам специалистов эти мастер-классы были включены при проведении семинарских занятий:
— 21 января 2020 года состоялся семинар рабочей группе учителей-логопедов по теме «Система работы по формированию навыков чтения» и в рамках проведения этого семинара Елена Сергеевна Тупикова показала мастер-класс по преодолению нарушений слоговой структуры слова с помощью игровых методов и приёмов у детей младшего школьного возраста;
— 27 ноября 2019 года состоялась мастерская педагога «Технологии инклюзивного образования» Елена Викторовна Земерова поделилась опытом работы над темой «Обучение словом и слову учащихся с ТНР»;
— 10 декабря 2019 года Татьяна Сергеевна Воробьева показала возможности мозжечковой стимуляции при коррекции речи у детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.
Специалисты смогли обменяться мнениями об увиденных приемах и уже апробированных в своей практической деятельности.
Поздравили победителя городского конкурса «Педагог года 2020» в номинации «Дефектолог года» учителя-логопеда МАДОУ д/с № 135 Дюжаеву Анну Александровну.
Традиционно специалисты ПМПК города Тюмени ответили на вопросы учителей-логопедов и выслушали предложения на следующий учебный год. Специалистов ждет новая и интересная работа.

Ольховская Е.Н., заместитель заведующего ПМПК г. Тюмени,
Смирнова С.С., учитель-логопед ПМПК г. Тюмени

Comments are closed.