Нет комментариев

II ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ МАСТЕР-КЛАССОВ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ СОСТОЯЛСЯ

II городской фестиваль мастер-классов учителей-логопедов состоялся

От милосердия - к педагогике,
от коррекции - к коммуникации,
от традиций - к инновациям!

14 ноября прошел II городской фестиваль мастер-классов учителей-логопедов, учителей-дефектологов, посвященный Международному дню логопеда. Отличительной особенностью фестиваля стало участие тифлолопедагогов МБОУ НШ-ДС №76 города Тюмени, сурдопедагогов МБОУ ООШ №77 города Тюмени.

Главная обязанность тифлопедагога научить слабовидящих и слепых детей получать и обрабатывать всю информацию об окружающем мире. Для этого служат уроки чтения, где используются специальные книжки со шрифтом Брайля. Также важно привить им навыки и умения по самостоятельному обслуживанию. Но крайне важно научить детей с подобными ограниченными возможностями правильно ориентироваться в пространстве.

Сурдопедагог научит малыша с нарушением слуха правильно произносить слова, читать книги, «считывать» чужую речь по губам, обучает его дактильной азбуке (азбука, в которой буквы изображаются на пальцах). Слабослышащему человеку может помочь слуховой аппарат, но иногда и он уже бессилен, и тогда требуется другая помощь – кохлеарная имплантация (в ухо вживляется устройство, стимулирующее слуховой нерв). Даже если кохлеарный имплантат установлен, человек может остаться глухим: ему ещё нужно научиться слышать. Без привычки мозг воспринимает окружающие звуки как сплошной поток шумов, не различая ни звуков речи, ни весенней капели, ни шума автомобиля. На этом этапе ребёнку нужен сурдопедагог.

Организованный фестиваль специалистами ПМПК, впервые дал возможность встретиться педагогам узких специализаций с учителями – логопедами для того, чтобы использовать комплексный подход в системе своей работы с детьми. Встреча прошла в творческой обстановке. Специалисты делились накопленным опытом, новыми методами и приемами в работе с детьми с ОВЗ.

В завершении председатель ПМПК г. Тюмени Кувандикова Г.Т. поздравила специалистов с профессиональным праздником. Все участники получили много положительных эмоций.

Post a comment

You must be logged in to post a comment.