Комментарии отключены для этой записи

10 нестандартных способов борьбы со стрессом

Жизнь в современном мире с его многочисленными и регулярными стрессами, а также множеством проблем субъективного и объективного характера, держат человека в постоянном напряжении. Умение дать отдых организму и расслабляться является действенным способом борьбы со стрессом. Но если проверенные методы борьбы со стрессом, такие как сон, физическая активность и правильное питание не помогают, может быть стоит попробовать что-то новое?

Вот несколько необычных, неожиданных, а порой и странных способов борьбы со стрессом.

  1. Мойте руки в теплой воде.

Существует много действий, которые можно предпринять для запуска самоуспокоения, заложенного природой в нашем организме. Одним из них является погружение любой части тела в теплую воду, которая оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему. Не нужно именно мыть руки, достаточно просто подержать под струей теплой воды.

  • Напевайте какую-нибудь песенку или мотив.

Этот прием действительно помогает поднять настроение и успокоиться. Не для кого не секрет, что люди, которые всем довольны, часто что-то напевают про себя или вполголоса. Ученые пришли к выводу, что комбинация звуков или вибраций оказывает благотворный эффект на артериальное давление, которое во время стрессов всегда поднимается.

  • Делайте страшные гримасы.

Стресс в том числе влияет и на мышцы лица. Во время стресса у человека напряженное лицо, изо всех сил сжатые зубы и головная боль. Поэтому одним из распространенных способов борьбы со стрессом является попытка расслабить мышцы лица. Гримасы, причем, чем страшнее, тем лучше, являются чем-то вроде внутреннего массажа.

  • Рисуйте бессмысленные рисунки, завитушки.

Стресс приводит к своего рода конфликту между двумя частями нашего мозга: более высокой, отвечающей за принятие логических решений, и низкой, которая управляет эмоциями и чувствами. Во время обострения этого конфликта нашей голове не до размышлений и творчества.

Очевидно, что «переключение» в режим созидания и творчества ослабляет засилье эмоций и снижает уровень стресса. Поэтому полезно держать на столе, под рукой, блокнот или тетрадь, в которых во время стресса можно рисовать бессмысленные рисунки, узоры, завитушки и прочую ерунду. Они помогают отвлечься и хотя бы немного успокоиться.

  • Ешьте сельдерей.

Исследования ученых показывают, что процесс пережевывания помогает снизить уровень кортизола, который называют гормоном стресса. Исследования проводились с жевательной резинкой, однако имеется куда лучший способ борьбы со стрессом, который позволяет не вводить желудок в заблуждение, посылая ему сигналы, что в него сейчас поступит пища.

Процесс еды оказывает на нервную систему успокаивающее воздействие. Кроме этого, он позволяет расслабиться челюстным мышцам, которые во время стрессов очень напряжены.

Конечно, наедаться до отвала во время стресса – не лучший способ. Лучше просто пожевать сельдерей, который содержит успокоительное вещество апигенин. Его часто прописывают при тревогах и бессоннице.

  • Разуйтесь.

Потеряв голову, образно выражаясь, очень полезно крепко стоять ногами на земле. Постоянное пребывание в обуви отрицательно влияет на кровообращение как ног, так и всей нижней части тела. Поэтому полезно разуваться и давать ногам отдых.

  • Обнимите сами себя.

Люди – теплокровные млекопитающие, которые предпочитают жить стаями. Поэтому в тяжелые минуты помогает успокоиться осознание связи с другими людьми и обществом. Многие чувствуют облегчение в обществе других людей. Когда же во время стресса вы остались одни, можно обнять самого себя и тем самым как бы почувствовать человеческое тепло. У этого желания имеется и научное объяснение. Цель самообъятий – повышение уровня гормона окситоцина. Организм вырабатывает его, например, во время кормления грудного ребенка.

  • Наносите на губы мазь для смягчения.

Подмечено, что во время стрессов хочется не только есть, но и дотрагиваться до рта. Оказывается, прикосновения к губам успокаивают нервную систему. В такие минуты лучше всего осторожно нанести на пересохшие губы мазь для смягчения или крем.

  • Массаж бровей.

Напряжение челюстных и других мышц лица является главной причиной головных болей в области висков и лба. В такие минуты полезным может оказаться массаж напряженных мышц лица. Его следует начинать с пощипывания бровей, двигаясь от переносицы к вискам. Затем можно помассировать глаза, пройтись по вискам, за ушами и дойти до шеи.

  1. Съешьте салат.

Защитной реакцией организма на стресс является сильное желание наесться до отвала. Причем, предпочтение отдается сахару, углеводам и жирам. Салат не усиливает аппетит, именно им лучше всего утолять голод в такие минуты. Выбор салата объясняется его полезностью и тем, что в нем содержатся успокоительные вещества. Например, в стеблях находится лактукариум, вещество, которое часто называют «салатным опиумом».

Существуют привычные, распространенные способы борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика, травяные сборы, релаксация, расслабляющие ванны, слезы.

В жизни каждого человека случается стресс и каждый человек учится самостоятельно с ним справляться, используя определенные техники, приемы и методики, способные помочь именно ему.

Список литературы:

1.         Рутман Э.М. Как преодолеть стресс. – М.: ТОО «ТП», В Секачев, 1998

2.         Стресс жизни: Сборник./Составители: Л.М. Попова, И.В. Соколов. (О. Грегор. Как противостоять стрессу. Г. Селье. Стресс без болезней.) – Спб., ТОО «Лейла», 1994

3.         Судаков К.В. Системные механизмы эмоционального стресса. М., 1981

Куликова О.П., педагог-психолог ПМПК города Тюмени

Comments are closed.