Комментарии отключены для этой записи

Итоги Межрегионального фестиваля идей и практик в области коррекционной педагогики «Путь к успеху»

17 августа 2022 состоялся Межрегиональный фестиваль идей и практик в области коррекционной педагогики «Путь к успеху». Это значимое событие для психологов, логопедов, дефектологов и других педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В фестивале приняли участие более трехсот педагогов. География участников тоже обширна. Педагоги Тюмени и юга Тюменской области, Кургана, ЯНАО, ХМАО и Санкт-Петербурга объединились в профессиональных идеях, педагогических устремлениях.

Во время работы фестиваля педагоги состязались в конкурсе мастер-классов по нескольким номинациям. Выступления педагогов были творческими, яркими, интересными. По итогам конкурса выбраны победители. Ими стали:

Белова Ирина Леонидовна, учитель-логопед МАДОУ д/с № 118 города Тюмени — победитель в номинации «Перспективные методы, приёмы коррекции и развития ребенка с особыми образовательными потребностями»;

Тропникова Дарья Сергеевна, учитель-дефектолог МАОУ СОШ № 92 города Тюмени — победитель в номинации «Авторский взгляд на коррекцию нарушения развития ребенка»;
Пляшник Эльвира Ахатовна, учитель-логопед МАДОУ ЦРР д/с № 123 города Тюмени — победитель в номинации «Доступное образование особого ребёнка»;

Лёвочкина Наталья Александровна, учитель-дефектолог МБОУ ОШ «Горизонт» города Тюмени — победитель в номинации «Путь к успеху. Создание условия для успешной социализации ребёнка»;

Калистратова Анастасия Николаевна, учитель-логопед МАДОУ ЦРР д/с № 166 города Тюмени — победитель в номинации «Взаимодействие с родителями – условие достижения высокой эффективности коррекционно-развивающей работы с ребенком».

Помочь особому ребёнку стать успешным может только человек с доброй душой, горячим сердцем и огромным багажом знаний. Именно такие неравнодушные люди, любящие свое дело, представили эффективные практики, успешный опыт работы по направлениям: «Ранняя коррекционная помощь», «Проектная деятельность в решении коррекционно-развивающих задач при обучении детей с ОВЗ», «Обучение и воспитание детей с расстройствами аутистического спектра. Положительный опыт работы», «Лучшие инклюзивные практики», «Социализация и индивидуализация детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательном процессе», «Опыт работы педагогов, достигших успехов в профессиональной деятельности в части осуществления коррекционно-развивающих мероприятий», «Взаимодействие специалистов системы психолого-педагогического сопровождения с родителями особого ребенка».

Всего было представлено 33 выступления.

На фестивале работала тематическая выставка, на которой участники демонстрировали дидактические материалы, пособия для детей с ОВЗ. Материалы выставки вызывали большой интерес у участников и гостей фестиваля.

На протяжении всего дня педагоги были очень активны и заинтересованы. Отмечена чёткая организация мероприятия.

Фестиваль позволил осветить и обсудить с единомышленниками актуальные педагогические проблемы в работе с детьми с ОВЗ, послужил отличным профессиональным стартом для молодых педагогов.

Мы уверены, что межрегиональный фестиваль идей и практик в области коррекционной педагогики «Путь к успеху» послужит повышению профессионального мастерства педагогов, развитию творческой активности специалистов, работающих в системе психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодарим всех за участие, добрые отзывы и пожелания. В преддверии нового учебного года организаторы фестиваля — команда специалистов психолого-медико-педагогической комиссии города Тюмени — желает всем ярких творческих идей и их успешного воплощения в дальнейшей профессиональной деятельности.

Пусть УСПЕХ станет вашим главным попутчиком в жизни!

   

Comments are closed.