Комментарии отключены для этой записи

Реализация элементов ранней помощи в работе консультационно-методических пунктов

Ежегодно в стране и мире стремительно растет количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Ситуация усугубляется еще и тем, что родители из-за незнания, страха или стеснения своего малыша слишком поздно обращаются к специалистам, тем самым не давая возможности своевременно оказать ребенку необходимую помощь.

В связи с этим становятся актуальными проблемы оказания помощи детям с раннего возраста, распространения квалифицированной и адресной информации для оказания психолого-педагогической помощи родителям, воспитывающих таких детей от 0 до 3 лет.

Для организации работы в данном направлении специалистами ПМПК города Тюмени с 2021 года проводятся семинарские занятия для педагогических работников дошкольных образовательных организаций.

28.02.2023 состоялся семинар на тему «Сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 3 лет в условиях Консультационно-методического пункта». Свой опыт работы представили специалисты МАДОУ д/с №133 города Тюмени.

В данном учреждении был успешно реализован проект «Пространство осознанного родительства «ИНСАЙТ», в рамках которого начал работу консультационный центр для семей с детьми от 0 до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья, а также с детьми, испытывающими трудности развития. Психологи, дефектологи, логопеды центра проводят консультации с родителями в очном и дистанционном формате. Специалисты рекомендуют наиболее эффективные способы взаимодействия с ребенком для его успешного развития, советуют, как лучше организовать развивающее пространство для ребенка в домашних условиях.

Методист Есаулкова И.Л. в своем выступлении рассказала об этапах создания проекта, о том, какие условия необходимы для оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям. Ирина Леонидовна обратила внимание на необходимость  внешнего междисциплинарного взаимодействия консультационного центра «ИНСАЙТ» с общественными, социальными, образовательными организациями, а так же с учреждениями здравоохранения.

Кроме того, на базе детского сада функционирует структурное подразделение «Служба ранней помощи» (СРП). Для работы с родителями и детьми подготовлены и оборудованы помещения, методические пособия, подобраны специалисты. Руководитель данного подразделения Белослуцких А.В. представила перечень оказываемых услуг. Родителям предоставляют помощь в определении нуждаемости ребенка и семьи в ранней помощи, проводятся оценочные процедуры для разработки индивидуальной программы ранней помощи (ИПРП), разрабатываются ИПРП и проводится широкий спектр мероприятий в рамках ИПРП. Александра Владимировна отметила, что потребность семей в услугах службы ранней помощи постоянно растет. С января 2023 года чуткой заботой педагогов охвачено 30 семей.

Также учитель-дефектолог Шендель Н.И. слушателям семинара продемонстрировала работу междисциплинарной команды. Рассказала о целях и задачах междисциплинарного сопровождения, об этапах и формах работы с семьей и о том, какое сопровождение семья может получить на этапе поступления ребенка в детский сад.

Педагог-психолог Зырянова А.В. рассказала о реализации проекта «ГеоКвест «Культурные коды Тюмени» как о средстве психолого-педагогического сопровождения семьи.

Совершенствование системы раннего выявления и оказания комплексной помощи детям, имеющим нарушения в развитии или риски возникновения нарушений, а также их семьям является одной из приоритетных задач на современном этапе развития общества. Существующий опыт показывает, что своевременная и правильно организованная комплексная помощь детям, в том числе детям с особыми  потребностями, способна предупредить появление вторичных отклонений в развитии, обеспечить максимальную реализацию развития ребенка.

Рост служб раннего вмешательства для детей с задержкой или нарушениями в развитии, создание Консультационно-методических пунктов позволит процессу реализации программы вмешательства стать более доступным для родителей, а значит, более эффективным для детей.

Кочергина Н.С., педагог-психолог ПМПК г. Тюмени,

Куликова О.В., педагог-психолог ПМПК г. Тюмени

Материалы семинара:

Реализация элементов ранней помощи в работе консультационно-методических пунктов

Comments are closed.