Комментарии отключены для этой записи

Многофункциональное образовательное пространство «Поляна активности»

16 мая 2023 на базе МАДОУ д/с № 133 г. Тюмени прошел семинар на тему «Многофункциональное образовательное пространство «Поляна активности» в условиях коррекционно-образовательного процесса в ДОУ», на котором специалисты детского сада представили свой авторский проект «Поляна активности».

Методист Ирина Леонидовна Есаулкова рассказала о том, что дети с ограниченными возможностями здоровья часто испытывают проблемы в самых различных направлениях развития: физическом, социально-коммуникативном, познавательном, речевом и художественно-эстетическом,  поэтому каждая образовательная область «Поляны активности» была разработана с учетом разнообразных направлений коррекции. Подробно рассмотрев, как реализуются образовательные области, можно отметить, что комплексная групповая и индивидуальная работа с детьми позволяет развивать и совершенствовать двигательные навыки, физические качества и повышать познавательный интерес.

Об использовании многофункционального образовательного пространства в работе Службы Ранней Помощи рассказала Руководитель СРП А.В. Белослуцких. Александра Владимировна поделилась практическими примерами успешного применения технологий по развитию физического интеллекта и эффективной коммуникации на развивающей площадке «Поляна активности». Развитие интеллекта и физическое развитие очень взаимосвязаны, поэтому совершенствование и тренировка одного неразрывно связаны с потенциалом другого. Ведь как известно, движение- это первичный стимул для ума ребенка.

Так же одной из главных задач, которую решает Служба ранней помощи – это научить детей общению, поэтому для развития речи малышей используется зона фольклора, где совместно с родителями пропевают песни, потешки, играют в народные игры, обогащают словарный запас. В рамках работы на «Поляне активности» решаются вопросы взаимодействия ребенка с ближайшим окружением и сверстниками. Окружающая среда на прогулке успокаивает и стимулирует чувства, то есть улучшает сенсорное восприятие, что даёт сильный толчок для развития необходимых в будущем навыков.

Подводя итоги, можно сказать, что «Поляна активности» дает возможность использовать разные направления коррекции, имеет большой потенциал для развития познавательных навыков и создает условия для экспериментальной и увлекательной деятельности.

   

Comments are closed.