Комментарии отключены для этой записи

Полезные лайфхаки по воспитанию детей дошкольного возраста

Воспитание подрастающего поколения – задача ответственная и очень непростая. И не всегда родители могут справиться с ней самостоятельно. Эти воспитательные лайфхаки, помогут вам избежать борьбы за власть в отношениях с ребенком, помогут детям слышать вас и сотрудничать с вами, что в итоге скажется на поддержании хороших взаимоотношений с ребенком.

Чтобы использовать эти советы в вашей жизни –понадобится меньше минуты, но результат будет значительный.

Исскусство говорить «Да» вместо «Нет» без изменения смысла

  • Вместо того, чтобы сказать: «Нет, мы не можем пойти гулять в парк, пока ты не поспишь», — измените формулировку и скажите: «Да, мы пойдем  в парк после того, как ты немного поспишь».

Не приказания, а игра

  • Привлекайте детское воображение и игру для формирования поведения, которое вы хотели бы видеть. Попробуйте превратить рутину в игру! Например, ребенок убирает игрушки в течение того времени, пока играет музыка.

Аргументация

  • Важно донести до ребенка почему мы просим его сделать то или иное действие. Необходимо объяснять, аргументировать свои слова.

Оценка поступков

  • Забудьте фразы «ты плохой мальчик», «такая девочка нам не нужна», Говорите о недопустимости действий, объясняя последствия: «ты ударил кота, это очень жестоко и плохо, котику больно, он теперь тебя боится». Важно, что в обратную сторону это тоже работает! Ребёнок собрал сложный конструктор? Вместо «ну какой ты умница!» важно восторгаться высотой башни и сложностью работы.

Сочувствие

  • Когда мы проявляем сочувствие, мы показываем  уважение к чувствам ребенка и к его реальности (часто отличающейся от нашей). Мы показываем детям, что слушаем и слышим их, мы понимаем их точку зрения — или пытаемся понять.

Обнимать почаще

  • О пользе объятий говорят не только детские, но и взрослые психологи: вырабатывается антистрессовый гормон окситоцин, улучшается работа мозга,   человек чувствует себя более уверенно.

Людмила Петрановская называет объятия чувством защищённости и универсальным способом контейнирования: обнимая своё дитя, вы выступаете своеобразным коконом, в котором можно безопасно «переварить» злость, обиду или отчаяние.

Искренность

  • Без этого настроиться на взаимопонимание будет сложно. Дело в том, что дети очень негативно воспринимают фальшь, недомолвки. Именно потому постарайтесь быть максимально правдивыми, не увиливать от «неудобных» вопросов, доступно объяснять явления окружающего мира.

Совместная деятельность

  • Старайтесь делать вместе с ребенком самые разные дела. И неважно, что это будет: лепка пельменей, починка велосипеда или

и гра в шахматы. Совместная деятельность способствует укреплению теплых и доверительных отношений. Плюс ребенку прививаются полезные жизненные навыки. К тому же воспитывать детей — значит непосредственно участвовать в их жизни.

Привлечение внимания

  • Если вы хотите привлечь внимание детей за обеденным столом или где-то еще, начните предложение со слов: «Я когда-нибудь рассказывала вам историю про…»

Ритуалы

  • Придумайте еженедельный «день пончика» или «день конфет». Вместо того чтобы все время отказывать ребенку – «Нет, тебе нельзя сладкое», напомните: «Мы едим конфеты по средам». Ритуал сделает день особенным, дети будут предвкушать его и заодно развивать такое полезное качество, как терпение.

Секундомер

  • Отличный мотиватор, когда нужно, чтобы ваш ребенок завязал шнурки, доел то, что лежит на тарелке, убрал свою комнату, в общем, сделал ВСЕ ЧТО УГОДНО побыстрее.

Сосредоточение на ребенке

  • Важно не только находиться рядом с ребенком физически, но и полностью сосредотачиваться на нем. Когда вы приходите домой с работы, по возможности оставьте телефон в сумке и просто побудьте с ребенком (10 минут или час, зависит от ваших обстоятельств). Даже если вы устали, у вас плохое настроение, был тяжелый день на работе, забудьте обо всем на время и пообщайтесь с малышом, перед тем как готовить ужин или делать другие домашние дела.

Чистка зубов

  • Чистить зубы – одно из самых непривлекательных занятий для детей. Предложите ребенку выбрать песню и спеть ее, пока он чистит зубы. С одной стороны, пение не даст ему скучать, потому что он знает слова, а с другой – сработает как таймер, благодаря которому он будет знать, сколько еще осталось.

«Тебе больно или ты испугался?»

  • Если ваш ребенок упал, первым делом спросите его: «Тебе больно или ты испугался»? Обычно дети просто бывают напуганы или смущены. Если это так, расскажите историю о том, как однажды вы или папа так же упали, когда были маленькие. Дети обожают такие истории, они помогают им поддержать бодрость духа.

Планирование

  • Легко впадающим в беспокойство малышам будет легче справиться с тревогой, если вы возьмете за правило по утрам кратко рассказывать, какие дела и события планируете в этот день.

Когда мы становимся родителями, одна из главных наших задач — сделать так, чтобы у ребенка было как можно больше счастливых воспоминаний  из детства.

Мы желаем Вам удачи в воспитании детей!

Comments are closed.